养牛的成本是多少? 养牛的利润
【养牛的成本是多少? 养牛的利润】养牛有什么好处?)
今年几乎所有的畜禽价格都下降了 , 牛的价格也不例外 。与之前的最高价相比 , 已经下降了差不多2元/斤 , 这不可避免地让养牛户担心自己养牛能否赚钱 。今天 , 边肖通过养牛成本来看看养牛户的生存底线 , 只要不跌破这个价格 , 牛就能赚钱!

文章插图
国内养牛仍然以异地育肥为主 , 即养殖和育肥分开进行 , 两者之间的成本也不同 。
种牛饲养成本养牛的饲养成本不仅取决于奶牛的饲养成本 , 还取决于每头小牛的成本 。
在舍饲和圈养条件下 , 应选择西门塔尔牛等优质品种 。成年母牛体重可达1300~1500公斤以上 。由于体型较大 , 它们的食物摄入量相对较大 , 平均每天要吃28公斤的草料(干物质)和5公斤的精料 。可以选择半干草半青贮秸秆作为饲草 , 青贮秸秆的含水率在60%左右 , 因此需要35 kg青贮秸秆才能达到14 kg干物质品质 。目前 , 干草价格约为0.4元/公斤 , 青贮秸秆价格约为0.12元/公斤 , 一头牛每天的饲草成本约为9.8元 。浓缩液由玉米、豆粕、麦麸、预混料等原料制成 。成本价1.5元/斤左右 , 一头牛的精饲料成本每天7.5元左右 。在完全舍饲的情况下 , 一头牛一天需要17.3元的资源净饲养成本 。

文章插图
很多人认为奶牛一年能产一头小牛 , 在小规模养殖中是可以实现的 , 但是一头奶牛平均需要14个月 , 420天才能产一头小牛 。一头牛420天的饲养成本是7266元 , 那么小牛从出生到断奶超过400公斤的补饲成本是1000元左右 , 再算上人工、水电、防疫等成本 , 一头小牛的生产成本至少是9000元 。
只要犊牛价格不跌破9000元/公斤 , 养牛户就不会亏本 , 但如果价格低于12000元/头 , 利润就不足以支撑养牛户继续饲养 , 养殖奶牛的数量就会减少 。

文章插图
育肥牛饲养成本目前 , 400公斤良种公犊的市场价格约为12500元/头 , 再加上中介费、运输费等 。都考虑进去了 , 而且家里的价格差不多是13000元/头 。
体重400公斤的小牛一般要饲养12个月 , 体重达到1400公斤左右就要宰杀 , 期间需要5400公斤左右的草料(干物质质量)和3500公斤的精料 。育肥牛和种牛的饲养要求不同 , 青贮秸秆可以作为饲料 。这样 , 13500公斤青贮秸秆可达到5400公斤干物质 。按0.12元/公斤计算 , 一头育肥牛整个饲养周期的饲草成本约为1620元 。浓缩液也是用玉米、豆粕、麦麸、预混料配制而成 , 成本价1.5元/斤 。一头育肥牛在整个饲养周期内的浓缩成本约为5250元 。

文章插图
那么 , 算上人工、水电、防疫、调理等费用 , 一头育肥牛的饲养成本至少是2.1万元 。
如果1400公斤育肥牛的成本是21000元 , 育肥牛只要达到15元/公斤就可以得到保障 。现在育肥牛的平均价格是17.5元/斤 。理论上养一头育肥牛有3500元的利润 。但是 , 现在放出来的育肥牛是去年买的小牛 。当时一头小牛至少比现在贵1000元 , 所以实际利润只是计算出来的 。2000多元
推荐阅读
- 神经衰弱的这些典型症状 神经衰弱表现
- 最常用的三种快速记忆法 快速记忆方法
- 湘西的十大下饭开胃菜 湘西美食
- 关于亲情写作素材 关于亲情的素材
- 鱼香茄子的家常做法下厨房,鱼香茄子和油焖茄子-
- 北京于涛书法价值,于涛书法家-
- 和不是太喜欢的女人结婚,一个男人和不喜欢的女人结婚-
- 节育环对女性的危害图解,节育环对女性的危害有哪些-
- 翟子路|最近的娱乐圈真热闹,这瓜一个比一个有意思
- 威震天|口若悬河,舌如利刃——记变形金刚的嘴炮天王