解决高利润企业增值税和所得税的税收扶持及核定征收政策
企业是指一切从事生产经营活动 , 以谋取经营利益的经济组织 。 简单的说 , 企业是以盈利为目的的生产经营性组织 , 与企业相对的是“事业单位” 。
我们常说的公司只是组织的某种存在形式 , 也包括其他组织形式:个人独资企业、合伙制企业、外商投资企业等 , 但是不包括个体户 。
个体户是以个人或家庭为单位的一个经营单位 , 规模小 , 管理简单 , 在记账、年报等方面 , 和一般有限责任公司没有区别 , 都得时刻注意 。
需要注意的是 , 公司、个人独资企业、合伙制企业、个体户缴纳的税种是不同的 。 公司缴纳的是企业所得税 , 而后三种是不需要缴纳企业所得税的 , 而交个人所得税 。 并且个人所得税可以申请核定征收 。 这也是为什么不少高利润企业选择注册个人独资企业降低税负的重要原因 。

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不少企业在经营的过程中都会遇到拿不回增值税发票的情况 , 尤其是建筑设计、医药代理、房地产、软件开发、广告传媒等服务型企业 。 比如临时工报酬、代理费、营销费、推广费 , 这些都是企业实际办公的真实成本 , 可是有没有票进来都是问题 。 那对于这样的企业税负问题 , 要怎么办呢?
1、寻找一个有税收扶持优惠政策的地区新注册一家有限公司 , 将大部分业务逐步转移到该税收优惠地区的公司上;园区内的公司所纳增值税和企业所得税均可享受地方财政所得部分30%-85%的奖励 。假设某互联网科技公司在园区的一家独立核算的分公司 , 在2019年度共缴纳增值税3000万 , 企业所得税2000万 , 那么该分公司在2019年共计可获得扶持:
增值税:3000万*40%*80%=960万
企业所得税:2000万*32%*80%=512万
共计:1472万

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2、寻找一个有核定征收政策的地区注册一家个人独资企业 , 分包部分业务到个独或者代理商自行成立个独 , 通过发生业务 , 在个独企业纳税 。 在个人独资企业上不用交企业所得税、不用交分红税、不要求足额成本票 , 核定征收后综合税率仅在5%以内 。假设某信息技术服务中心年开票额320万 , 预计纳税:
增值税:320万/1.03*3%=9.32万
附加税:320万/1.03*0.18%=0.6万
个税:320万/1.03*10%*30%-4.05万=5.27万(核定开票额的10%作为应纳税所得额 , 然后按照5%-35%的累进制税率计算)
共计:15.19万
注意:2020年3-12月增值税按照1%征收 , 专票普票均可开具 。
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