中国手机是怎样征服世界的?百页报告看我国手机产业有多强 | 智东西内参

本期的智能内参 , 我们推荐浦银国际的研究报告 , 分享对于中国智能手机品牌未来方向的思考和判断 。
本期内参来源:浦银国际
_本文原始标题:
《中国智能手机品牌征战全球》
作者:沈岱杨子超等
一、征战全球之路回顾2010年至2020年的这10年 , 科技行业给大家带来最深刻的变革之一就是智能手机的普及 。 这是在发达国家引领下的全球性的变革 。 这一过程伴随着4G通信网络的全球建设、从个人电脑到移动互联网的转型、以及智能手机品牌巨头的变迁 。 这持续十年的变革也给中国带来了机遇 , 推动中国制造能力的提升、智能手机供应链的崛起 , 同时也给中国的智能手机品牌走向世界的机会 。
这十年的时间铸就了中国四大智能手机华为、OPPO、vivo和小米的成长 , 也帮助传音在非洲市场大获成功 。 在2014年和2015年 , 初出茅庐的中国智能手机品牌小米登顶中国智能手机出货量第一的宝座 。 次年 , 即2016年 , 中国智能手机出货量的桂冠被OPPO夺得 。 在2017年之后 , 直至2019年 , 并预计在2020年 , 华为都成功拿下中国智能手机第一的位置 。 根据IDC的数据 , 华为在2020年二季度第一次成为全球智能手机出货量第一名 。 而这也仅仅是中国智能手机品牌在过去十年成长的缩影 。
根据IDC的数据显示 , 在2019年中国这五大智能手机品牌合计斩获全球46%的份额 , 甚至超过了两大国际巨头苹果和三星合计份额的35% 。 那中国品牌未来的路在何方 , 中国的品牌能否在全球竞争格局中再创辉煌 , 中国的巨头能否成长为国际的巨头?站在此时此刻历史的节点 , 尽管全球疫情、中美冲突带来很多挑战 , 但是依然机遇大于挑战 。
2016年 , 全球智能手机出货量达到历史最高峰 , 年出货量达到14.7亿部 。 此后三年 , 全球智能手机出货量连续下降至2019年的13.7亿部 。 而全球智能手机的销售额规模则是在2018年达到峰值的4,833亿美元 , 然后才在2019年回落为4,582亿美元 。 全球智能手机的平均单价在2016-2018年也保持了上升势头 。 在这个过程中 , 中国智能手机的出货、销售额规模、平均单价表现趋势几乎与全球智能手机出货表现保持一致 , 毕竟中国在过去几年中贡献了全球27%-32%份额的智能手机需求 。
回到今年 , 2020年 , 预测全球智能手机出货量同比下降12.1% , 在2019相对低的基数上进一步下降 。 主要原因来自于2020年年初新冠疫情带来的中国供应端的停摆 , 然后蔓延至全球带来的需求减弱 。 因此 , 我们判断2020年的12.1亿部的出货量将会是未来5年的最低点 。
2021年、2022年 , 预测全球智能手机出货量将会分别同比增长9%、3% 。 我们也可以理解为全球用两年的时间把需求恢复到13.6亿部 , 接近2019年的需求水平 。 我们认为未来两年的复苏需求来自于:1)中国以及发达国家在5G初期的换机需求 , 2)发展中国家 , 比如印度、非洲国家的功能机向智能手机的切换需求 。
在2021年至2022年 , 预测全球智能手机营收规模也会跟随出货量增长恢复 , 只是恢复速度将弱于出货量增速 。 这其中主要原因来自于经济周期恢复过程中 , 中低端手机的需求恢复速度相对高端需求更快 , 因而带来智能手机行业平均单价下行 。
按照全球4G智能手机这个10年的大周期的历史经验判断 。 5G初期 , 即2020年至2022年 , 全球智能手机出货量首先会被中国5G需求带动 , 然后海外发达地区逐步接棒中国 , 持续带动需求 。 但是之后 , 判断全球智能手机会在13.2亿的中值需求位上下波动 。 5G中期 , 随着渗透率的提升以及潜在的5G新应用的诞生 , 有望推动智能手机中高端需求比例提高 。 到了5G后期 , 全球智能手机会回落到13.2亿中值需求的下方 。 同时 , 慢慢接入6G , 再次步入需求复苏通道 。
中国引领海外 , 带动智能手机需求复苏 。 在2016年之前 , 中国对于全球智能手机出货量都有显著的拉动作用 。 在2016年 , 中国达到智能手机年出货量历史峰值的4.67亿部 , 占据全球32%的份额 。 在2017年至2019年之间 , 中国地区智能手机需求的下滑也拖累全球智能手机连续三年下降 。 在2019年 , 中国智能手机出货量为3.67亿部 , 同比下降8% , 与2016年峰值相比更是下降了21% 。
为过去三年中国智能手机出货下降主要原因为:1)中国智能手机渗透率已经较高 , 新增手机用户手机需求显著下降 , 2)中国智能手机用户换机周期拉长导致换机需求下降 。
预测2020年中国智能手机出货量会进一步下降9% , 这是由于一季度新冠疫情带来供应链停摆以及二、三季度国家经济恢复过程的需求减弱导致 。 但是 , 我们判断今年整体会呈现持续的环比复苏态势 , 并且在四季度出货量有望同比翻正 。 根据近期供应链的渠道调研中了解到手机品牌对于今年全年出货量预测有下调 , 因此我们判断今年三季度会呈现旺季不旺的趋势 , 而四季度会相对于三季度改善 。
预计中国智能手机2021年和2022年会持续复苏 。 这主要受惠于5G初期中国智能手机换机周期缩短带来的换机需求 。 同时 , 我们也预计中低端的需求复苏速度是会快于中高端的复苏需求 。 因此 , 中国智能手机平均单价也会在2020-2022年有所下降 。
在过去三年中 , 海外整体智能手机出货量保持相对稳定 , 处于略高于10亿部的出货水位 。 我们预测海外需求今年会有13%的下滑 , 下降至大约8.7亿部的水位 , 然后在2021和2022年重回增长 。 但是 , 预计海外智能手机出货量可能需要更长的时间才能重回10亿部中值水位的需求 。 因为海外经济受到新冠疫情影响的持续时间 , 相对于中国会更久 , 因此复苏的速度会更加缓和 。
不可否认的是 , 在过去三年中 , 印度地区独树一帜扛起了全球智能手机出货增长的半壁江山 。 在2017、2018和2019年中 , 印度的智能手机出货量保持了同比14% , 13% , 8%的高增长 , 远高于全球和中国手机增速 。 但是 , 在今年二季度 , 随着新冠疫情在印度的暴发 , 直接导致该地区智能手机出货暴跌 。 根据Canalys的最新统计 , 2020年二季度印度智能手机同比下降48% , 远远高于中国一季度的智能手机下滑幅度 。 因此 , 预测印度今年智能手机出货量会有20%的下降 。
目前 , 从供应链了解到 , 欧洲的智能手机需求在稳步恢复到接近疫情之前的水平 , 而印度等地的需求还没有恢复到疫情之前的水平 。 并且由于发达国家经济恢复的韧性更加强 , 我们也判断今年下半年至明年上半年 , 海外发达地区的手机需求恢复速度是快于海外发展中地区的发展速度
在2019年 , 印度地区、非洲地区的智能手机占全部手机(功能机+智能机)出货比例还相对较低 , 分别只有54%和41% , 明显小于全球和中国智能手机渗透率的76%和95% 。 根据IDC的预测 , 撒哈拉以南的智能手机渗透率将从2018年的39%上升到2025年的67% 。 我们按照非洲地区大约12亿人口计算 , 在2018年至2025年有大约3亿部的新的智能手机用户增量 。 这也是全球智能手机需求推动力之一 。
2014年小米出货量第一次问鼎中国智能手机 。 这也是进入智能手机时代后 , 中国品牌第一次夺得中国第一 。 也就意味中国品牌第一次有实力超越诺基亚时代之后的巨头之一——三星 。 也正是在这段时期 , 四大中国手机品牌——华为、OPPO、vivo、小米 , 在国内的智能手机市场脱颖而出 。 这期间伴随的是三星在国内市场的迅速衰落以及其他无数的中国中小手机品牌的诞生和消亡 。
2018年 , 小米在印度市场超越三星登顶了印度智能手机第一 。 同一年 , 华为异军突起 , 作为中国手机品牌第一次迈入2亿部的关卡 , 仅仅华为一家的智能手机的体量就达到了三星的2/3 。 而另辟蹊径出海非洲的中国品牌传音也在非洲市场成功超越诺基亚和三星的功能机和智能机的份额 , 成为非洲之王 。
截止2019年 , 中国的这五大手机品牌 , 于手机(功能机+智能机)市场份额中 , 在中国取得84.5%的份额 , 在印度夺得59.5%的份额 , 在中东非地区获取46.1%份额 。 也就意味着 , 在这占据全球智能手机49%的三个市场中 , 中国手机品牌已经拥有70%的份额 。 这是目前中国品牌已经取得的成就 , 这同时也是需要中国品牌依然继续去守护的成绩 。
展望未来:1、中国市场红利已经被瓜分 , 各大中国品牌保持目前的平衡局面;2、中国品牌在印度和非洲市场份额增加已经相对有限 , 但仍可以享受这两块市场智能手机自然增长的需求;3、亚太地区(除印度、中国)仍然有份额增长空间;4、发达地区 , 尤其是西欧 , 是近两年中国品牌进入的重点区域 , 也是中国品牌未来会投入大量资源的地区 。
中国品牌下一个战场是欧洲 , 是华为已经成功打入但是却因为中美冲突不得不拱手相让的市场 。 历史的责任这次从华为的肩上转移到了小米、OPPO、vivo的肩上 。 我们预计 , 在2024年 , 中国五大品牌会在全球市场中拿下54%的份额 。 而这个过程会带来海外小品牌的消亡以及三星部分份额的丢失 。
中国品牌有能力在欧洲夺取份额的优势在于:
1、中国市场有足够体量为中国品牌奠定自己的基本盘和规模;
2、中国手机品牌可以将自身在中国的成功经验复制到海外市场;
3、中国市场配套的供应链中的企业为中国手机品牌提供最领先的技术和制造能力 。
在2019年 , 华为、OPPO、vivo、小米的全球出货量分别为2.41亿、1.14亿、1.10亿、1.26亿 , 而这四个品牌在中国的出货量分别约为1.41亿、6300万、6700万、4000万 。 仅仅以这四个品牌中国的出货量就排在2019年全球智能手机品牌出货量的第三、七、八、九的位置 。 也就是说 , 这四个中国品牌即使不统计海外出货量 , 仅仅中国地区的智能手机出货量也超过了几乎所有除了三星和苹果以外的竞争对手了 。
所以 , 国内市场是中国四大手机品牌的基本盘 , 也是中国手机品牌的大后方 。 2019年 , 这四大手机品牌背靠中国市场已接近或超过100亿人民币的净利润 , 足够支撑海外扩张 。 只要这四大品牌在国内市场保持稳定 , 即使在出海过程中遇到一些困难也不会动摇公司基本的盈利能力 。 例如 , 小米在2015年第一次进入巴西市场并不成功 , 但是这并没有阻止小米重整旗鼓在2019年做好准备再次打入巴西市场 。 简单理解 , 中国市场给予了中国拓展海外市场时一定的犯错的空间 。
在2016年 , 三星的Note7的电池发生重大事故 , 导致其在中国市占率一路下滑 。 因为三星缺少韩国本土的巨大市场作为保障 , 因此一旦在海外市场犯了错误就比较难以挽回 。 三星在中国智能手机出货量的份额也从2016年的5.5%下降到2019年的0.8% 。
同样的道理也适用传音 。 因为对于传音来说 , 2019年非洲52.5%的手机份额就是传音的基本盘和大后方 。 这可以为传音去渗透其他发展中地区提供支撑 。 最典型的例子就是传音早在2016年就进入印度市场 。 甚至在2017年还做得非常不错 , 分别拿下功能机和智能机13.7%和2.9%的份额 。 但是2018年印度政府提高进口关税 , 以及运营商RelianceJio推出免费/超低价智能手机 , 这两件事情同时打击了传音的印度发展 , 导致2018年出货量下降 。 但是传音却依托非洲市场的盈利能力 , 在2019年重获增长 。
中国的四大品牌都在中国有着自身的独特优势 。 2014-2015年是属于小米的时代 , 受惠于线上销售的崛起以及小米自身性价比策略对山寨手机的精准打击 。 2016-2017年是OPPO和vivo(OV)的时代 , 受惠于3-5线城市智能手机换机需求以及两个品牌对于线下渠道的把控能力 。 2018-2019年是华为的时代 , 贴身学习靠近小米的线上能力与OV对于渠道和品牌的构建能力 , 华为更是通过自身核心手机芯片的研发能力构建起不同于OVM(OPPO、vivo、小米)的护城河 。 这些都是经过中国这个非常残酷的市场检验过的能力 , 而这些品牌各自的能力都是帮助他们在海外抢夺地盘的第二大保障 。
与此同时 , 这些品牌也都在互相学习、取长补短 。 在这过程中 , 华为是相对的集大成者 , 通过荣耀品牌贴身打击小米线上市场 , 通过Nova系列打造线下品牌 , 最后通过自身芯片能力来取得技术和成本上的领先 。 但是 , 这个过程中 , 小米、OPPO、vivo也同样在进步 。 小米通过线下小米之家、独立RedMi(原红米品牌)品牌、提升旗舰数字系列 , 打入线下和高价位段 。 而OV通过成立Realme和iQOO进入线上渠道 。 因此 , 中国的市场正在为这几大品牌提供各种各样有效的成功经验和人才储备 , 为品牌出海披荆斩棘提供各路良方 。
总结来看 , 在欧洲市场 , OVM可以通过如下方式切入市场:小米可以凭借过硬的产品、线上品牌打造、小米之家以及IoT产品切入欧洲市场;OV则擅长定义产品、通过市场营销打造品牌力等方式打入欧洲市场 。
根据IDC的数据 , 我们可以看到 , 近两年 , 小米在中国的线上份额虽然有下降 , 但是线下份额显著增加 。 而OV整体在1000-2000元档位虽然丢失一些份额 , 但是在1000元以下份额有增加 。 最后 , HOVM(华为、OPPO、vivo、小米)都在3000元以上档位有所斩获 。
三星作为中国品牌的竞争对手没有能够紧跟中国品牌在中国的成功经验 , 没有及时布局线上渠道、没有深入中国中低线城市、没有足够性价比的机型、没有针对中国用户习惯进行系统优化等 , 因而在中国的业务每况愈下 。 相比较而言 , 苹果则是在占据高端市场之后 , 通过和天猫、京东的合作增加线上布局 , 通过更多的机型发布来布局中端市场 。 因此 , 苹果这个开启了智能手机黄金十年的品牌也依然是中国品牌无论是国内还是海外最不可忽视的对手 。
中国强大的供应链能力为中国品牌提供最具竞争力的前沿技术和制造能力 。 据联合国的统计 , 中国制造业产业占全球的比重从2004年的8.7%上升到2018年的28.4% 。 中国不断强化的制造能力为中国手机品牌提供着每一项黑科技的量产能力 。 潜望式摄像头(舜宇、丘钛、欧菲)、立体声扬声器(瑞声、歌尔)、无线充电(信维、立讯)都是我们中国的优秀的企业为中国手机品牌带来的竞争力 。
在2019年年中被美商务制裁之后 , 华为在一年的时间中将其Mate系列手机物料成本中中国贡献的比例迅速从2018年的25%提升到2019年的42% 。 这充分体现中国智能手机供应链的潜在能力 。
一方面供应链配合中国手机品牌研发最新技术打造中国品牌的品牌价值 , 另一方面协助中国品牌实现快速量产保障新机型的及时上市 。 而供应链中的组装代工企业 , 例如富士康、比亚迪电子、闻泰、华勤等 , 也起到非常重要的作用 。
最后 , 我们国家也正在努力攻克处于制造业顶点的半导体制造 。 虽然 , 目前处于全球领先地位的中国的半导体相对比较少 , 但是 , 已经有不少企业开始崭露头角 , 例如指纹识别芯片(汇顶科技)、摄像头模组传感器(韦尔股份、格科微)、射频器件(卓胜微)、晶圆制造(中芯国际)等等 。 随着国产替代逐步深入 , 我们相信未来10年也将出现一批顶级的中国半导体企业将中国的手机品牌带向更辉煌的位置 。
二、5G带动智能手机需求从底部回暖智能手机目前已经无可争议的成为了个人的计算中心 。 并且 , 智能手机也越来越多的成为消费者的日常工作的一部分 , 甚至在某些场合取代电脑成为生产力的工具 。 每一位消费者跟智能手机相处时间越来越长 。 这就促进了更快速更可靠的通讯网络的发展 , 来支撑消费者对智能手机的使用 。
5G的提升的体验感在于:更加流畅的高清电影、高帧率游戏体验;商务人士工作效率提升;普通消费者会认为5G是智能手机必须的标准配置 。
长期来看 , 5G给用户体验带来提升 。 5G相对于4G来说 , 最重要的的三大提升是超高速率(eMBB , EnhanceMobileBroadband)、超低时延(uRLLC , UltraReliable&LowLatencyCommunication)、超大连接(mMTC , MassiveMachineTypeCommunication) 。 通俗的说 , 就是5G可以给消费者带来更快的速度 , 更低的延迟 , 以及更多的链接终端 。 这给消费者带来的直观感受就是可以享受更高清的电影、更流畅的游戏体验等 。
对于需要用智能手机来进行日常工作的人来说 , 或者说智能手机的商务用户来说 , 5G可以带来更高效率的实时沟通和工作处理 。 并且 , 5G数据流量套餐中的单位流量的价格是低于4G套餐的 。 例如 , 中国移动广东4G全球通288元套餐包含40GB流量+1200分钟通话时长 , 而5G畅享套餐289元80G流量+1200分钟通话时长 。 因此 , 我们判断高端智能手机用户或商务用户会优先使用5G手机 , 带来换机需求 。
最后 , 对于消费者来说 , 5G不管是否使用5G流量套餐 , 都是一个优先选择的手机必选配置 。 根据极光的数据 , 2020年一季度针对6款同时具有4G和5G版本的手机销量 , 超过6成的用户仍然会选择5G版本 。 这也是5G带来的直接需求 。
手机品牌有意愿推动5G智能手机加速渗透 。 从供应的角度来说 , 我们认为中国手机品牌在竞争的压力下会比较积极的推动5G从高端的旗舰机型向中低端的千元机机型渗透 。 根据中国信通院 , 中国上半年5G手机出货量占据智能手机出货量的43% 。 这高于我们在半年展望中的预测 。 我们认为5G的渗透率会在下半年持续提升 , 我们也期待下半年联发科、高通等即将发布的中低端5G芯片会推动手机品牌加速向低端的机型渗透 。
根据小米最近的数据显示 , 23%用户的手机已经使用了三年 。 这些都是5G时代的潜在换机用户 。 根据腾讯的调查报告 , 2019年用户换机最主要的三个原因是:1)手机操作系统卡顿 , 2)手机使用达到一定年限 , 3)手机续航能力变差 。 因此 , 我们判断手机品牌会有意识的针对这23%三年以上未换机的用户发布5G手机 。 这些用户的手机已经接近手机自然寿命 , 因此会有了再次更换新设备的需求 。
中国四大品牌不同价位段5G手机布局(2020年上半年)
在2019年 , 根据我们的估算 , 中国智能手机用户换机平均周期已经从2017年的47个月上升到了2019年的62个月 。 我们判断中国的换机周期在2020年受到疫情的影响会拉长 , 但是从2021年开始换机周期时长开始缩短 。 我们预测中国手机换机周期会从2020年的65个月下降为2021年的60个月 。 这与中国5G手机的出货量需求提升保持一致 。
预计中国换机需求带来的手机出货量将在2021年和2022同比增长7.6%和2.3% 。 因而 , 推动中国地区智能手机出货量在未来两年保持复苏和增长 。
虽然 , 5G智能手机在中国渗透的速度是慢于4G智能手机时代的渗透速度 , 但是 , 我们认为这将为中国品牌的持续增长提供有力土壤 。 4G时代 , 海外发达国家驱动中国进行4G手机的换机需求 , 但是 , 5G时代 , 中国将引领5G的换机需求 , 并且中国品牌将推动海外地区的5G换机需求 。
根据信通院公布的中国月度手机出货数据 , 2020年6月中国5G智能手机渗透率为63% 。 我们预测中国5G智能手机渗透率在今年下半年会继续提升 , 主要驱动因素为:1)今年下半年新iPhone机型将首次搭载5G功能 , 2)安卓阵营会继续将5G手机向1000元价位渗透 。 我们预计在5G手机出货量渗透率在年底达到80% , 2020年全年渗透率为60% 。
在2021年和2022年 , 5G智能手机在中国的出货量将分别达到3.2亿部和3.6亿部 , 同比增长59%和13% 。 这也会推动中国品牌在5G初期阶段的增长 。
在今年下半年 , 苹果发布新一代iPhone之后 , 全球前六大智能手机品牌都将完成5G手机的部署 。 我们认为在苹果的带动下 , 海外欧洲和北美区域也会在2021年开始进入5G初期的换机周期 。 这同时也会带动中国品牌5G智能手机海外出货量的增长 。
从全球出货量看 , 我们预测中国品牌在2020年将出货1.59亿部5G智能手机 , 并在2021年和2022年出货3.46亿部和5.09亿部 , 同比增长118%和47% 。 我们预计今年苹果新机有可能会延迟发售 , 因而今年苹果5G手机出货量为大概5000万部 , 但是苹果会在2021年和2022成长1.4亿部和1.8亿部 , 为全球5G智能手机贡献22%和20%的出货量 。 我们预测三星的5G智能手机渗透率将小于中国品牌 , 但是也同样不可忽视 。 我们预计在2020年、2021年和2022年 , 三星5G智能手机渗透率将达到25%、50%和70% 。
三、ODM与EMS厂商助力中国智能手机品牌征战全球中国品牌有能力在全球斩获份额 。 这其中一个优势就是在于中国强大的供应链能力 。 智能手机的组装代工则是供应链环节中收关的一个步骤 。
中国的组装代工厂给中国手机品牌带来的是:
1、可控的物料成本和质量保障;2、强大的量产能力 , 以及快速响应短期激增需求的能力;3、中低智能手机的设计和迭代能力 。
中国大陆优秀的基础建设条件聚集了越来越多的制造企业落户中国 , 同时这也促进了中国的代工厂商可以提供更好的产品和更好的服务 。 中国本土的代工厂商也和中国手机品牌公司相辅相成 , 共同崛起 。
目前 , 全球主要手机品牌采用OEM(OriginalEquipmentManufacturing , 即原始设备制造商)模式进行生产和销售 , 即手机品牌厂商更多负责产品的设计和销售 , 而代工厂负责生产制造 。 我们通常会把苹果、华为等采用OEM模式的手机品牌称为手机OEM厂商 。
EMS厂商主要根据手机品牌厂商的设计和要求完成代工任务 , 并提供相应的物流等配套服务 。 ODM厂商不仅仅需要完成制造和组装的任务 , 还需要独立的完成手机的研发和设计 。 通常ODM厂商更多负责手机品牌的中低端机型的研发和生产 。 这个过程中只负责帮助手机品牌的手机产品设计 , 由于自身产能有限将组装委派其他EMS厂商的则是IDH(IndependentDesignHouse , 即独立设计公司)厂商 。
智能手机在中国崛起的初期就伴随有大量的山寨机 , 或者说是白牌手机 。 当年 , 这些白牌手机不属于任何一个已有的大品牌 , 但是却凭借中国铺天盖地的手机代工厂而蓬勃发展 。 这些工厂有自己手机研发和设计能力 , 可以快速的完成智能手机的设计和制造 。 这是中国IDH厂商、ODM厂商发展的最初期 , 也为之后中国代工厂商的发展奠定了基础 。
根据IHS和Omdia的数据显示 , 在2018年和2019年 , 中国ODM手机厂商智能手机出货量增长为-9%和+2% , 高于中国地区智能手机增速的-11%和-8% 。 其中 , 最主要的原因是中国手机品牌自身出货量的增加以及他们委外的ODM手机比例的增加 。
目前 , 华为、OPPO和小米 , 这三家品牌都已经有不同比例的机型采用ODM的形式进行出货 , vivo暂时没有ODM机型出货 。 在2018年 , 三星开始将一些低端机型 , 例如三星A系列 , 开始委托给中国ODM厂商(目前主要是闻泰)以增加自身的竞争优势 。
预测2020-2022年ODM手机出货量分别为3.2亿部、3.5亿部和3.8亿部 。 总体增长速度依然高于中国智能手机市场整体的表现 。 增长动力主要来自于:1)中国品牌智能手机出货的自然增长 , 2)三星、OPPO以及部分国际二线手机品牌的ODM比例增加 。 今年下半年 , ODM厂商会开始出货5G智能手机 , 帮助OEM厂商加快5G机型的布局 。
与OEM厂商越来越集中于头部六家品牌的市场格局类似 , ODM厂商的头部集中效应也非常明显 。 中国排名前三的ODM厂商为闻泰(600745.CH)、华勤(未上市)和龙旗(未上市) 。 在2017年、2018年和2019年 , 这三家ODM厂商占据了中国ODM手机出货份额的78%、87%和93% 。 头部OEM厂商 , 包括华为、OPPO、小米和三星 , 他们的ODM机型基本集中在这三家头部ODM厂商中 。 因此 , 同OEM厂商竞争格局类似 , 我们认为二线ODM厂商的生存空间会越来越小 , 头部三家ODM的份额会在2020-2022年之间进一步增加 。
预测在2020、2021年和2022年 , 这三家ODM公司的份额会进一步增加到94.2%、94.7%和95.1% 。 增量来自于OPPO和三星ODM比例增加以及其他中国四大品牌的自然增长 。
对手机品牌厂商来说 , 公司内部自己研发和设计的手机需要委外生产环节 , 这个组装代工部分需要依赖EMS厂商 。 因此 , 虽然我们看到ODM手机出货量有所增加 , 但是EMS依然占据有不可动摇的地位 。 此外 , 例如龙旗等自身的组装产能有限 , 因而有较高比例的机型采用IDH模式合作 , 因此ODM厂商也有部分IDH机型的组装出货量会委外给EMS厂商 。
在2018年和2019 , 中国四大品牌中的华为和小米的智能手机出货量增长非常亮眼 , 同比达到了32%和12% , 远高于全球智能手机增长 。 这两年中 , 华为和小米两家品牌与更多的大陆的EMS厂商 , 例如比亚迪电子和惠州长城等 , 开始建立合作关系 。 目前 , 根据MMI的排名 , 这两个品牌的四家主力EMS厂商——富士康、比亚迪电子、伟创力以及惠州长城 , 分别位列2019年全球EMS行业综合排名(销售额、增长、员工人数、工厂数量、客户数据等)的第一、第四、第八和第十四 。
类似于富士康和苹果的关系 , 我们认为比亚迪电子等大陆EMS厂商也会和中国品牌建立比较密切的合作共赢关系 , 共同推动中国品牌手机出货量的增长 。 因而 , 中国大陆EMS厂商会继续抢夺其他地区EMS厂商 , 例如伟创力的份额 。
四、中国手机品牌是中国科技行业未来方向iPhone的横空出世宣告了智能手机的时代来临 。 经过这十年的发展 , 我们看到中国的手机品牌正在不断的缩小和科技巨头苹果的差距 。 因为这十年的时间是中国品牌和中国制造互相促进的十年 。 未来十年 , 中国手机品牌无疑会是科技行业最黄金的赛道之一 。
首先 , 中国手机品牌是推动5G普及最重要的一股力量 。 5G给大家构建的万物互联的使用场景需要借助智能手机的算力来实现 。 因此 , 中国手机品牌会有强大的动力推动5G的发展 , 也同时会受惠于5G带来的红利 。
其次 , 中国手机品牌可能是目前从中国走向世界 , 即国际化最成功的一批公司 。 2019年 , 中国这五大手机品牌 , 华为、OPPO、vivo、小米、传音 , 整体海外出货量占比都超过了50% 。 可以说 , 他们是中国科技企业国际化的急先锋 。 在互联网收入国际化的进程中 , 这些手机品牌很可能是最为水到渠成的公司 。
最后 , 中国手机品牌也不断以智能手机中心往拓展周边产品 。 因此手机品牌也是最有希望培育下一个科技创新平台的土壤 。
结合以上三点 , 我们坚定的看好中国手机品牌的发展 。
1、小米过去两年的小米是补功课的小米 , 是在面临国内智能手机激烈竞争的情况下 , 依然在建设线下渠道、冲击高端的小米 。 通过过去两年的努力和铺垫 , 我们认为小米已经做好准备 。 不论是国内的高端市场 , 还是海外的发达地区 , 小米都已经获得入门券 。 我们预计小米未来两年的净利润将同比增长52%和24% 。 清晰的成长路径也会促使小米的估值从行业底部向行业顶部提升 。
小米这家公司成立至今正好10周年 。 看着时间并不是很短 , 但是跟全球前几大智能手机品牌公司相比 , 小米真的只能算是一位新人 。 小米是一家充分受惠于4G移动互联网浪潮的公司 。 中国4G智能手机的切换需求推动小米的快速崛起 , 而小米的快速成长又反哺中国移动互联网的发展 。
过去十年小米做到过顶点 , 也经历过挫折 。 小米曾连续在2014年和2015年拿下中国智能手机出货量冠军 , 也在2016年经历过中国市场的大幅下跌 , 随后在2017又奇迹般地恢复增长 。 曾经的小米带着主角光环走入资本市场 , 如今的小米砥砺前行 。
在海外布局方面 , 目前小米是仅次于华为的中国品牌手机厂商 。 由于华为受到美国的出口限制 , 小米将在今年成为中国手机品牌海外出货量最大的公司 。 这不仅仅是小米的机会 , 更是小米的责任 。 我们相信小米是夜空中最亮的星 。
2019年小米智能手机出货量达到1.26亿部 , 5年复合增长率17% 。 而未来5年 , 小米手机的复合增长率将保持6% , 也有希望向着华为达到过的高度前行 。 作为在可预见的未来都将是不可替代的个人计算的中心 , 智能手机出货量和份额的保障自然而然会带来IoT产品和互联网增值服务的增加 。
在2019年5月 , 华为被加入美国实体清单之后 , 就将大量资源向中国国内市场倾斜 。 这给小米、OPPO、vivo等在国内市场的销售很大的压力 。 我们也留意到小米在国内智能手机的份额也从2019年上半的12%下滑到2019年下半年的9%-10%之间 。 但是 , 即使在这样的情况下 , 小米依然保持住了线上的份额 , 并且努力向高端拓展 。 我们认为未来小米在中国智能手机的基本份额在9%左右的位置 , 也就是大约每年3500万部的量 。 这是小米在中国可以坚守住的战场 。
其次 , 小米的海外扩张也是仅次于华为 , 明显快于OPPO和vivo 。 在2019年 , 小米智能手机海外出货量达到8563万部 , 比OPPO和vivo的海外出货量高了3000-4000万部 。 2021年-2022年 , 小米的海外智能手机预计可以分别成长16%和8% , 即小米在2021年的海外出货量就能突破1亿部 。 这将推动小米整体智能手机的成长 , 也进一步催化小米国际化的进程 。 假如华为在海外未来依然面临限制的话 , 我们认为小米是最有可能最先收复华为留下的海外市场空间的中国品牌 , 而且小米会成为中国品牌中海外出货量最大的公司 。
小米智能手机中国出货量及份额预测
小米借助了互联网销售模式开启了属于自己的时代 。 在2015年 , 在小米的推动下 , 中国智能手机线上销售的比例一度达到了32% 。 在2016-2017年 , 中国低线城市智能手机需求的快速增长才将线上销售的比例拉回至27%-28%的水平 。 总体来说 , 2018年和2019年 , 中国线上销售的智能手机的是缓步增长的 , 在2019年 , 大约有30%的智能手机是线上销售的 。
2020年上半年 , 受到疫情的影响 , 中国线上销售比例显著提升 。 根据IDC , 中国智能手机线上销售比例显著提升 , 从2019年的30%提升到今年上半年的34% 。 展望未来 , 虽然一季度是疫情下的特别情况 , 但是 , 我们判断未来中国线上的比例依然会有攀升 。 这与中国整体实物商品消费线上化的比例提升是保持一致的 。 我们互联网分析师预计中国实物商品线上渗透率有望从2019年的20.7%提升到2021年的27.5% 。 相对来说 , 中国智能手机线上销售比例比线上中国实物商品整体销售比例要高10个百分点 。
线上渠道是小米在中国的强势盘 , 是小米最擅长布局的渠道 。 过去三年 , 小米的线上份额都比较巩固和稳定 , 保持在20%以上 。 虽然这两年的线上份额低于华为 , 但是依然显著高于OPPO和vivo(10%+) 。 而在今年一季度的疫情的特殊背景下 , 小米受惠于线上优势 , 因而在一季度给出了超预期的业务 。 因此 , 我们认为未来小米的线上份额会继续保持稳定 , 并且受惠于中国线上销售占比的提升 。
中国智能手机出货份额按照线上和线下拆分:2014-1H20
中国智能手机智线上出货份额按照品牌拆分:2014-1H20
过去几年 , 小米在高端智能手机 , 或者说是高于人民币3000元价位段的手机布局并不顺利 。 在2019年 , 小米智能手机总出货量中高于人民币3000元以上占比只有2% 。 但 , 也是在2019年 , 小米公司进军高端的策略布局 。 未来两年 , 我们将见证小米在高端智能手机的表现 , 同时也进一步改善小米智能手机的产品组合 , 拉动小米智能手机平均单价的提高 。
首先 , 在2019年年初的时候 , 小米宣布RedMi(原红米)品牌独立 。 我们认为未来RedMi品牌会扛起原来小米品牌的性价比的战略 , 通过极致的性能和价格打动消费者 。 一来有利于让RedMi品牌打造自己子品牌的旗舰 , 扩大受众群体 。 二来 , 这也会进一步帮助小米主品牌摆脱价格段的束缚 , 进军更高价位区间的智能手机 。 小米也连续三年提高其数字旗舰系列的售价 。
小米2018-2020旗舰机型比较:不断向高价格段挺近 , 提升品牌力
其次 , 在2020年年初 , 小米发布小米10并成功打入3000元以上价位段 。 小米也因此在今年一季度在中国3000元以上智能手机价格区间斩获7%的份额 。 另外 , 根据ITBD的数据显示 , 在2020年6月 , 在中国地区 , 小米10和10Pro系列销量为73.5万部 。 作为小米初次亮相3000元以上价位段的旗舰来说表现已经相当不错 , 略低于当月华为P40系列的82.7万部和OPPOReno3系列的81.1万部 , 但是已经高于vivo的X50系列的72.1万部 。 在618期间 , 小米10系列成功夺得京东平台3500-4500元价位段销量冠军 。
最后 , 今年8月11号 , 小米发布今年旗舰机型的“超大杯” , 小米10至尊纪念版 , 进一步上探小米手机的价格上行价格区间至5299元 。 小米这款机型即使在这个价位段 , 同华为、OPPO、vivo的旗舰相比 , 也有非常强的竞争力 。 截止8月31号 , 天猫小米旗舰店小米10至尊纪念版下单数量已经超过2万 。 因此 , 我们预计小米在中国3000元以上价格区间的市占率会在今年二季度8%的基础上继续提升 。
小米、华为、OPPO、vivo旗舰最高端机型对比
小米智能手机出货份额按价格区间拆分:2014-1H20
中国3000元以上智能手机出货份额按照品牌拆分:1Q18-2Q20
在2018年 , 小米智能手机的海外出货量就已经超过中国的出货量 。 海外地区不可或缺的成为小米智能手机业务增长最大的动力 。 我们认为小米目前在海外取得较好成绩主要的原因在于:1)小米智能手机性价比相对比较高 , 2)线上渠道的销售有利于小米品牌的快速传播 , 3)IoT(InternetofThings , 物联网)爆款产品带动小米手机的出货 。 我们认为这几大优势会持续推动小米海外的扩张 。
在2019年 , 小米在印度地区的智能手机出货量超越自己在中国地区的出货 , 达到4400万部 , 同比增长8.5% , 贡献了小米手机出货量的35% 。 并且连续两年夺得印度智能手机出货量第一 。 我们认为小米未来两年在印度继续增加份额带来的空间相对比较小 , 更多成长将来自于印度手机用户从功能机向智能手机转换带来的智能手机的成长 。 在2021年和2022年 , 小米在印度的智能手机出货量预计将成长13%和8% , 与印度整体智能手机出货量的成长类似 。
小米智能手机在海外不同地区份额及预测:2018-2022E
小米智能手机印度出货量及预测:2014-2024E
小米着力拓展的第二块海外市场是欧洲 。 在2019年 , 小米EMEA(Europe,MiddleEastandAfrica , 即欧洲、中东、非洲)已经取得非常亮眼的成绩 , 一共了出了1250万部智能手机 , 或15%的市占率 , 排名第三 , 仅次于三星和华为 。 在非运营商主导的市场中 , 小米的拓展速度是非常惊人的 。 小米会利用爆款的智能手机建立品牌 , 然后利用小米体系中受欢迎程度比较高的IoT产品配合手机继续做推广 。 因而 , 小米海外扩张比起OPPO和vivo要高效很多 。
西欧智能手机市场:
西欧运营商渠道占据40%-50%的份额 , 因此手机品牌需要配合运营商针对做一些客制化的改动;
在西欧苹果和三星总共占据70%以上的份额 , 因此西欧运营商也有意愿降低对这两大品牌的依赖度 。
目前正是小米重点突破西欧的好机会 , 尤其是西欧的运营商渠道 。 而且我们认为小米在今明两年就能看到显著的成果 。 小米需要配合运营对智能手机做一些客制化的变动 。 这对效率优先的小米来说并不是一件难事 。 另外 , 在华为逐步退出西欧市场时 , 西欧的运营商也会加快引入除苹果和三星之外的手机品牌来平衡苹果和三星 。 因此 , 目前小米正处于进入西欧运营商渠道非常有利的时机 。
小米、苹果、三星旗舰手机对比:小米的旗舰机型具有竞争力
预计EMEA这个大区将会是小米未来三年增长最快的区域 , 预计在这个区域小米2019-2022E的复合增长率将到达16% , 市场份额也有望从2019年的6.5%成长为2022年的10% 。 到2022年 , 小米EMEA区域的智能手机出货量也将超过中国地区 , 仅次于印度 。
西欧智能手机出货量份额按照渠道划分:2015-1H20
西欧智能手机市场份额按照品牌拆分:2015-1H20
用IoT产品和小米生态链构建护城河 。 小米的IoT(InternetofThings , 物联网)业务是小米过去三年增长最快的业务板块 , 2016-2019的复合增速达到了71% 。 我们预计未来三年这个板块的业务将依然保持小米三大业务板块中最高的增速 , 2019-2022E的复合增速将达到24% 。
米IoT产品取得如此成绩的主要原因在于:1、小米手机用户为小米IoT产品积累了最初的忠实用户;2、通过复制小米智能手机打造爆款的能力打造智能产品;3、产品基本可以实现和小米智能手机的实时互联;4、借助各生态链企业 , 小米可以在多个产品种类实现快速兑现 。
这些优势综合起来让小米在过去三年取得傲人的成绩 , 也可以确保小米在未来三年持续发展 。 在这块业务中 , 收入贡献最大的产品是小米电视和笔记本业务 。 在其他IoT产品中 , 收入贡献比较大的还有小米手环、移动电源、电动滑板车、净水器等 。 在小米不断扩充品类的过程中 , 智能门锁、电饭煲等都有着很高的增长率 。
小米打造IoT产品的能力和速度就和小米登顶印度智能手机市场的速度一样强 , 一样快 。 我们可以看到小米在2019年把小米电视市场份额做到了中国第一 , 并也让电视业务成功出海进入印度 。 而小米手环、平衡车等都占据了全球第一的份额 。
小米IoT收入按照产品拆分
小米IoT产品收入vs智能手机收入
在2019年 , 小米的IoT业务收入已经达到了智能手机收入的51% 。 这个比例与苹果的比例差不多 。 今明两年 , 小米会重点发力白色家电 。 由于白电的单价相对其他手机周边要高 , 我们也预期白电业务的展开也会持续推动小米IoT业务的快速增长 。
最后 , 我们认为IoT产品同时给小米的智能手机业务构建了护城河 。 根据小米年报 , 2019年拥有5件以上连接小米IoT平台的设备的用户数达到了410万 , 在2018年230万的基础上快速增长 。 这些IoT会增强小米手机用户的粘性 。 这些用户也会成为小米手机最忠实的用户 。 这同样是我们认为小米智能手机在国内基本盘的份额保持在9%的原因之一 。
小米的生态链各家企业主要负责小米的IoT产品 。 生态链的企业也可以借助小米打造爆款的能力让公司得到快速的发展 。 我们认为这是小米和生态链的双赢策略 。 小米在2019年年报中披露 , 小米投资或者参股的生态链的公司已经有290家 。 其中 , 华米(小米手环)、九号智能(平衡车)、石头科技(扫地机器人)、云米(小米家电)四家公司已经或即将在美股纳斯达克或者A股科创板上市 。 这些生态链也是小米的多张底牌 , 未来生态链可能的上市动作也能为小米带来丰厚的投资回报 。
因为小米IoT产品品类的不断丰富 , 小米也顺势推出了小米有品APP(Application , 应用) 。 有品电商平台的GMV(GrossMerchandiseVolume , 商品交易总额)也快速增长 。 在2019年 , 有品电商平台的GMV突破100亿人民币 。 根据极光统计 , 2020年6月 , 除了几家头部电商平台外 , 小米有品几乎是唯一呈现渗透率和日活人数同比增长 , 且增长比较明显的电商平台 。
小米电商平台在不断的提供更加丰富的商品组合 , 精选消费者喜爱的产品 , 同时积极获取新课 。 同时 , 有品电商平台也将受惠于中国电商渗透率的提升 。 因此 , 随着小米IoT业务不断发展和壮大 , 小米有品电商平台业务也会不断提升 。
2020年6月电商APP渗透率排行及同比变化
2020年6月电商APPDAU均值及同比变化
智能手机是移动互联网时代最为关键的载体 。 因而 , 互联网基因是深深烙印在手机品牌公司里的 。 对于安卓定制化操作系统MIUI(MIUserInterface , 小米用户界面)起家的小米来说 , 互联网业务的布局更是从一早就开始的 。
对于互联网业务来说 , 流量是最为关键的指标 。 小米获取流量的方式最为直观就是有多少人使用小米手机 , 那就是为小米贡献了多少流量 。
截止2020年一季度末 , 小米的MIUI , 也就是小米手机操作系统的用户数为3.3亿 , 其中中国用户数为1.1亿 , 海外用户数为2.2亿 。 目前 , 小米的互联网收入的90%以上来自于国内 。 因此国内用户数将是小米互联网业务最重要的根基 。 基于我们对小米国内智能手机9%份额的基本盘的信心 , 我们认为MIUI国内的用户在未来也可以基本维持在1.1亿上下 。
根据中国互联网信息中心的报告 , 1)中国网民人均每周上网时长同比都是不断增加的 , 2)手机网络游戏用户规模和使用率都是不断提升的 。 下图中极光的报告数据也符合这一结论 。 这都有利于小米的国内广告和游戏业务的增长 。 而且 , 随着小米3000元以上价位智能手机销售占比的提升 , 这可以推动小米这两块业务的ARPU(AverageRevenuePerUser , 平均用户收入)增长 。
中国移动网民人均APP每日使用时长
中国移动网民人均APP每日使用时长中游戏时间占比增加
小米的互联网业务主要可以拆分为三大块——广告收入、游戏收入和其他互联网增值业务 。 其他互联网增值业务主要包括电视广告和会员、金融业务、以及上文提及的有品电商平台业务等 。 在2019年 , 小米的广告收入和游戏收入分别占小米互联网业务的54%和16% , 是小米互联网业务最重要的部分 。
另外 , 随着印度等海外地区MIUI用户数的提升 , 小米的海外广告收入增速有望进一步加速 。 我们相信 , 在抖音的国际业务受到美国政府阻碍的时候 , 手机品牌可能是仅有的可以取得国际化互联网收入最好的代表 。
综上 , 预计小米的互联网业务在2019年-2022年将保持25%的复合增速 。
小米互联网收入按照业务拆分
小米互联网收入广告部分按国内和海外拆分
2、传音:想象不到的非洲王者过去十年 , 凭借智能手机换机和中国需求的双重崛起 , 铸就了让消费者熟知的中国四大智能手机品牌(华为、OPPO、vivo和小米) 。 然而 , 在这十年中 , 有这么一家公司悄然出海来到非洲市场 , 在三星和诺基亚的主导的市场下撕开一个缺口 , 并且逐步超越他们做到了非洲市场份额第一 。 这家公司就是传音 , 在业内被称为“非洲之王” 。
传音在非洲市场从零开始拓展 , 从品牌到渠道到技术到服务 。 传音针对非洲消费者进行技术改进 , 比如智能手机自拍的美黑功能 。 因此 , 传音在这十年间牢牢的站稳了非洲市场 。
虽然从营收规模上来说 , 传音的体量比起智能手机前六大品牌还相对比较小 , 但是从手机包括智能手机和功能手机的出货量来说 , 传音在2017年就做到了全球第四 , 仅次于三星、苹果和华为 。 在2019年的时候 , 传音的全球市占率为8.1% , 排名第四;非洲市场占有率为52.5% , 排名第一 , 远高于排名第二的三星的10.3%的份额 。
未来传音的快速成长来自于非洲市场功能机向智能机转换带来的平均单价的提升以及走出非洲过程带来的量的提升 。
传音手机出货量按照功能手机与智能手机拆分
根据IDC , 2019年 , 全球手机(包括智能手机和功能手机)出货量是17.9亿部 。 虽然智能手机对功能手机的取代 , 全球功能手机出货量也依然达到了4.2亿部 , 占全球手机总出货的24% 。
2019年非洲的手机总出货量为2.2亿部 , 微幅同比上升2% 。 其中 , 智能手机出货量约为9000万部 , 同比增长3% 。 非洲地区功能机出货量依然有1.3亿部 , 也是同比增长2% , 占非洲手机出货的59% , 占全球功能手机出货量的31% 。 这正因为背靠非洲功能机的市场 , 传音才跻身全球手机出货量前四的位置 。
值得注意的是 , 非洲智能手机出货量占总手机出货的比例从2014年的34%逐步攀升到了2019年的41% , 但是仍然显著低于全球平均水平 。 根据IDC的预测 , 撒哈拉以南的非洲地区的智能手机渗透率将从2018年的39%增长到2025年的67% 。
因此 , 在2018年和2019年 , 非洲智能手机出货量的增长速度不仅仅远高于全球、中国和发达地区增速 。 而且 , 过去两年 , 非洲智能手机增速在发展中地区排名第二 , 仅次于印度 , 高于亚洲其他地区和拉丁美洲 。 预计未来功能机向智能机的切换需求会持续推动非洲智能手机出货量的增长 。
全球智能手机渗透率按照地区拆分
全球发展中地区智能手机出货同比增速比较:非洲的成长仅次于印度地区
由于新冠疫情拖累2020年全球经济走弱 , 我们预计2020年MEA(MiddleEastandAfrica , 中东和非洲地区)地区智能手机出货量也将随之下滑11%到1.39亿部 。 随着非洲地区带来的功能机向智能手机转换的需求 , 我们预计到2024年 , MEA地区的智能手机出货量为1.7亿部 , 2020-2024年的复合增长率为5.0% , 高于同期全球智能手机的复合增长率的2.8% 。
全球手机出货量及预测按照智能手机和功能手机拆分
MEA地区智能手机出货量及预测
将传音在2019年非洲52.5%市场份额的手机出货量拆一拆可以发现传音在功能机的市场份额是63.3% , 在智能手机的市场份额是36.9% 。
就非洲的功能机市场来说 , 传音在2019年功能机63.3%的市占率是从2017年56.3%的高基础上增长来的 , 从而帮助传音逆势成长 , 在2019年把功能机出货量做到1.3亿部 , 同比成长2% , 即使是在非洲总体功能机出货量不断下降的不利局面中 。 我们也认可由于功能机市场规模的不断萎缩 , 未来传音的这块业务也会随之下降 。 但是鉴于手机品牌不断退出功能机市场 , 可以留给传音更多的份额提升空间 , 因而传音在功能机业务的下降是明显慢于行业降幅 。
在非洲的智能手机市场 , 传音在2017年就超越三星成为当年智能手机出货量第一 , 取得27.9%的份额 , 并且在2018年和2019年持续扩大与三星的差距 , 份额也分别增长到34.3%和36.9% 。 得益于传音针对非洲用户的优化 , 我们认为传音有望在未来继续拉开与三星出货量上的差距 。
非洲功能机市场份额按照品牌拆分
非洲智能手机市场份额按照品牌拆分
传音目前一共创立了三个品牌来抓住非洲不同的用户群体:
TECNO品牌是传音旗下的中高端品牌 , 定位于新兴市场正在兴起的中产阶级消费群体;
itel品牌是传音旗下的大众品牌 , 定位于新兴市场的广大基层消费者以及价值导向型用户;
Infinix品牌是传音旗下的时尚科技品牌 , 定位于新兴市场喜爱酷炫前沿的年轻人群体 。
这三大品牌的分层有助于传音对非洲市场的不同群体的全覆盖 。 传音在品牌的构建能力甚至优于目前小米在中国的品牌构建 。 根据AfricanBusiness , 2019年 , TECNO、itel、Infinix在“最受非洲消费者喜爱的品牌”百强榜中分别位列第5、17、26名 。 TECNO和itel也在入选的中国品牌中排名第一和第二 。
传音三大品牌畅销机型对比
通过itel品牌 , 传音做到的事情是让更多的非洲普通用户可以使用上智能手机 。 也可以认为是传音在做大非洲智能手机这块蛋糕中扮演了非常重要的作用 。 根据IDC的数据 , 2014年-2019年 , 非洲地区1000元人民币以上的智能手机出货量是保持稳定的 , 每年在2500万部上下浮动 。 但是 , 1000元人民币以下的中低端价格段的智能手机出货量从2014年的约2839万部成长到2019年6780万部 , 复合增长率为19% 。 传音在做大蛋糕的同时也享受了极高的成长 。
同时 , TECNO品牌依然有向上 , 即更高价位段智能手机 , 成长的空间 。 在传音2019年非洲销售的智能手机中 , 只有8%来自人民币1000元以上的价格段 。 作为对比 , 三星的这一比例是41% 。 也就是说 , 在非洲约1000元人民币价格段以上的智能手机中 , 三星仍然占据相对较高的份额为38% , 而传音的比例是12% 。 尽管非洲1000元以上价格段的智能手机只占总智能手机销量的25% , 但是传音正策略性地向更高端的价格段渗透 。
非洲智能手机出货按价格段拆分:2014-2019
传音非洲智能手机出货量比例按价格段拆分:2014-2019
非洲尼日利亚:传音与三星畅销机型对比
通过这些年的业务拓展 , 传音在非洲东部和中部区域已经做得非常强大了 。 在这两个区域中 , 传音的智能手机市占率预估都超过了50% 。 未来传音会继续巩固自己的强势区域 , 并且可以充分享受每年10-15%的来自于人口和功能机切换的智能手机增长 。
其次 , 传音也正在往非洲北部和南部区域渗透 。 借助传音在非洲建立的品牌、渠道关系和供应链体系 , 我们预计传音有的能力去抢夺较小手机品牌以及行业老大三星的份额 。 这也会进一步做强“非洲之王”的称号 。
非洲大陆并不是一个统一的市场 , 跟中国这样统一的市场有非常大的不同 。 非洲每个国家都有自己特殊的情况 。 传音在非洲的市场是一个国家一个国家的攻克下来的 。 传音每进入一个国家都需要投入资源去建立品牌、搭建渠道并完善供应链体系 。 例如 , 传音在埃塞俄比亚就有自己的组装工厂以满足埃塞俄比亚当地的需求 。
如此多非洲国家中积累的下来的成功经验让我们对传音在非洲南北部地区拓展保持信心 。 正是传音专注于打好每一个国家的阵地战 , 才为传音赢得非洲这片大陆的王者称号 。
下表中整理了非洲部分国家的基本情况以及传音在当地的地位 。 可以看到 , 传音在坦桑尼亚、乌干达等国家的手机份额已经达到80%以上 , 相比而言在北部的埃及和南部的南非传音的手机市占率还有很大的提升空间
。
2019年非洲部分国家手机市场及传音市占率概览
非洲主要国家移动互联网概览
非洲只是传音的基本盘 , 而传音的市场空间远不止非洲 。 在2019年 , 传音出货的1.46亿部手机中 , 有21%的出货量是来自于非洲以外的区域 。 非洲的王者也正在走出非洲 , 走向世界 。
传音的扩张策略十分清晰——选择新兴国家作为非洲以外的战略目标国家 。 这是目前传音最擅长的领域 , 也可以把在非洲各个国家的成功经验复制到这些新兴市场 。
传音走出非洲的第一站就是印度 , 在2016年进入印度市场 , 并在2017年成功出货2240万部功能手机 , 并以13.7%的份额取得印度功能机销量的第二名 。 只是 , 2017年开始印度运营商RelianceJio开始推出免费或超低价的4G功能机/智能机来吸引用户使用4G流量套餐 , 因此在2018年 , 传音和三星在印度功能机的销量都显著下滑 , 而RelianceJio旗下的Lyf的功能机份额则从2017年的8.3%大涨至2018年的36.1% 。
在2019年 , 传音在印度的运营企稳 , 手机总出货量达到1920万部 , 排名印度第五 。 由于中国品牌小米、OPPO、vivo在印度的强势表现 , 传音会保持自己印度市场的平稳运营 , 但是不会投入过多资源和中国的这些品牌竞争 。
印度手机出货量份额按品牌拆分:2014-2019
印度功能手机出货量份额按照品牌拆分:2014-2019
除了印度以外 , 传音也成功进入了孟加拉国、巴基斯坦和越南 , 目前也都取得不错的进展 。 2019年 , 传音在以上三个国家的手机出货量分别为460万部、160万部和140万部 。 而传音也在孟加拉国做到了出货量第二的位置 。
【中国手机是怎样征服世界的?百页报告看我国手机产业有多强 | 智东西内参】在这些非洲以外的国家 , 传音会将业务重点放在智能手机上 。 因此 , 在2020年、2021年和2022年 , 我们也预计传音在MEA地区以外的智能手机出货量会保持60%、40%和35%的同比增长 。
传音手机出货量比例按非洲和非洲以外拆分
传音手机出货量按照MEA与其他地区拆分
智能手机出货同比增速比较:在2018年和2019年 , 传音的增速仅次于华为
正如我们在小米部分提到的 。 手机 , 尤其是智能手机 , 是当今世界消费者使用最前沿的科技产品 , 且智能手机也烙印着移动互联网的基因 。 而传音 , 也同小米类似 , 也将数码配件、家用电器、移动互联网服务 , 带入了非洲市场 。
为了更好的推广传音的周边产品 , 传音又创办了数码配件品牌Oraimo , 售后服务品牌Carlcare和家用电器品牌Syinix 。 希望借此打通以手机为中心 , IoT业务与互联网业务的商业生态 。 从而在扩张传音帝国的同时进一步强化公司的竞争优势 。
就数码产品和家电来说 , 传音已经发布并进入非洲市场的产品包括电源线、移动电源、耳机(蓝牙耳机、TWS耳机等)、音响、电视等 。 有些配件和家电产品也已经进入印度等非洲以外的地区 。
互联网业务也与小米类似 , 目前主要依托传音手机的操作系统(OS , OperatingSystem)来实现广告收入和预装软件收入等 。 目前互联网业务收入还处于相对初期的阶段 。 我们认为未来随着传音智能手机出货量占比的提升 , 互联网业务带来的收入还有很大的增值空间 。
2019年传音的非手机业务收入为17亿人民币 , 同比增长41% , 占传音总营收的7% 。 我们预测传音的非手机业务在未来三年都将保持25%以上的同比增速 , 预计在2021年和2022年贡献7%和8%的收入 。
传音互联网商业模式
传音非手机收入规模及预测
3、比亚迪电子比亚迪电子是见证整个4G时代的一家科技公司 。 从2010全球进入智能手机时代算起 , 到2019年 , 比亚迪电子的营收增加320% , 10年的复合增速达到了12% 。 不管中国各大手机品牌在这10年中如何浮沉 , 这家公司都能穿越时代 , 稳定增长 。
根据MMI在2019年发布EMS制造商50强榜单中 , 前十的位置主要被中国台湾的厂商和部分美国厂商占据 。 令人惊喜的是 , 在2020年5月 , MMI最新发布的EMS制造商前50强榜单中 , 第一次有一家中国大陆的企业进入了前十 。 这家公司就是比亚迪电子 。 因而 , 就中国大陆EMS厂商而言 , 目前比亚迪电子就是无可争议的第一 。
这十年 , 比亚迪电子已经把自己做到智能手机安卓阵营金属结构件绝大的老大 , 目前占据了行业将近40%的份额 。 而且 , 比亚迪电子并没有止步于此 , 跟着智能手机结构件从塑料到金属 , 从金属到玻璃 , 从玻璃到陶瓷 , 从普通塑料到高级塑料 , 从普通金属加工到高级金属加工 , 比亚迪电子从来都是这些变化浪潮中走在最前面的那个 。
比亚迪电子已经稳健的走过了4G周期 , 展望未来我们也对比亚迪电子保持乐观 。 我们相信比亚迪电子可以充分受惠于:1)中国手机品牌出海过程中提升组装业务的出货规模增长和利润改善 , 2)4G智能手机向5G智能手机切换过程中带来结构件价值量的提升 , 3)以智能手机为中心向周边拓展的机会 , 包括智能穿戴、智能家居以及汽车电子 。
比亚迪电子的稳健增长仍然会继续 。 预估 , 比亚迪电子有望在2024年达到1000亿人民币的规模 , 而未来5年的复合增速将达到14.4% , 甚至高于比亚迪电子之前10年的复合增速 。
比亚迪电子营收持续稳定增长
比亚迪电子的组装业务初期重点客户并不是如今的中国四大智能手机品牌 。 早期客户例如有联想 , 包括手机和电脑的组装 。 比亚迪电子的组装最初是巩固自身结构业务的策略之一 。 虽然此前组装业务的利润相对比较小 , 但是这个过程中 , 比亚迪电子锻炼了自身的制造能力 。
在过去两年中 , 比亚迪电子开始深耕中国的智能手机品牌 。 其中 , OPPO和vivo都比较擅长在自家的工厂生产手机 。 因此 , 华为和小米成为了比亚迪电子重点攻克对象 。 如今 , 比亚迪电子的EMS业务(手机代工)已经成功的在华为和小米这两个品牌中打开了局面 。
比亚迪电子智能手机出货量在2018年大约为3000万部 , 2019成长到大约5000万部 , 今年比亚迪电子的组装出货量预计在6000万部 。 我们认为未来两年比亚迪电子EMS业务的成长动力来自于:1)通过印度建厂协助小米在印度当地的手机组装 , 2)继续增加华为份额 , 份额来自于由于美国EMS厂商伟创力在中美冲突背景下退出华为代工业务的空间 , 3)5G智能手机售价提升带来的平均单价的提升 。
比亚迪电子智能手机出货量
比亚迪电子组装业务收入按照客户地区拆分
比亚迪电子的EMS业务直至2019年 , 毛利水平贡献都可以认为是忽略不计 。 这主要是由于比亚迪电子的规模还不够大 , 无法体现规模效应导致的 。 但是 , 随着比亚迪电子策略性地和华为、小米这两家客户的深度绑定 , 比亚迪电子在这两年迅速做大了自己的组装规模 。 因此 , 这块业务的毛利率也可以从之前稍高于盈亏线的毛利率水平提升到今年的2%-3%之间 。 而组装业务也将在今年贡献超过8%毛利润 。
未来两年 , 随着中国智能手机品牌规模的持续提升 , 比亚迪电子的安卓组装业务毛利率会持续改善 , 我们预计2024年毛利率达到3.5% 。 另外 , 比亚迪电子在北美客户的组装业务也会在今年持续上量 , 而且北美客户的组装业务毛利率比安卓系客户要高一些 。 我们预计北美客户组装业务毛利率今年达到3% , 到2024年可以做到5% 。
因此组装业务对毛利润的贡献 , 有望在今年超过8% , 并且对毛利润的贡献比例在未来持续上升 。 正因为盈利拐点的到来 , 我们也看好比亚迪电子在未来5年的发展 。 我们也认为明后两年毛利率进一步改善可以继续推动比亚迪电子估值的上升 。
比亚迪电子组装业务收入增速和毛利润增速对比
比亚迪电子组装对公司总毛利润贡献
智能手机安卓阵营的金属结构件行业在2015年-2016年是甜蜜时期 , 当时主要受惠于智能手机品牌跟随苹果的潮流 , 将智能手机背壳的材料从塑料向金属升级 。 当时金属结构件处于供不应求的阶段 , 因此行业利润也比较好 。 从2017年行业中金属CNC(ComputerNumericalControl , 电脑数值控制)产能的释放 , 行业的竞争也迅速加剧 , 毛利率水平也开始回落 。 这个期间 , 比亚迪电子坚持做大自身规模 , 在主要客户 , 包括三星和中国品牌中 , 扩大份额 。 因此 , 也借助这个机会 , 把规模小的公司扫出了智能手机结构件行业 。 金属结构件也是比亚迪电子过去几年最重要的利润来源 。
目前 , 我们估算 , 比亚迪电子在中国安卓智能手机金属结构件(背盖+中框)的份额大约在40% 。 比亚迪在其最大的金属客户三星的份额大约在40% , 而在华为和小米的份额大约在50% 。 长期看 , 由于头部集中效应的加剧 , 比亚迪电子金属结构件的出货量和份额还会有一定的上升空间 , 尽管份额提升空间不大 。 但是 , 鉴于明年整体智能手机出货量会在今年低基数的基础有较高的成长 , 因此预计明年比亚迪电子金属机壳出货量会有双位数的成长 。
比亚迪电子金属结构件出货量及预测
比亚迪电子金属结背盖及中框在安卓智能手机中的份额
今明两年 , 智能手机的金属中框平均单价有望提升 。 这是由5G智能手机对于手机内部空间结构要求更高带来的单价的提升 。 我们预测今年中国品牌5G智能手机渗透率将达到60% , 这会帮助比亚迪电子今年的金属结构件平均单价的提升 。 未来两年随着5G手机数量和规模的上升 , 我们预计金属中框的单价会稳步逐年回落 。
最后 , 比亚迪电子也正在非常积极地向非手机的产品的金属结构件拓展 。 我们预计2020年笔记本电脑以及可穿戴设备等贡献的金属结构收入占整个金属收入的9% , 未来两年这一比例会超过10% 。
比亚迪电子金属结构件平均单价及预测
比亚迪电子金属结构件收入按照手机和非手机拆分
从2017年下半年开始 , 中国智能手机品牌开始采用玻璃作为他们部分旗舰机型的后盖外观件的材料 , 而金属则开始从后盖向以中框形式作为支撑作用结构件进行转变 。 这其中主要原因在于玻璃后盖可以给予消费者带来不同于金属的视觉体验 。 因此 , 在2018年和2019年 , 玻璃后盖的在中国智能手机品牌的渗透率快速提升 。 2019年 , 玻璃已经渗透进中国1000元档位的智能手机 。 我们认为5G时代玻璃后盖的渗透率会继续提升 , 主要原因是相比于金属 , 玻璃更加利于5G信号的传播 。
目前 , 玻璃外观件行业中主要有三家公司 。 蓝思科技和伯恩光学是以智能手机的前盖板的龙头作为基础顺势进入玻璃后盖产品 , 而比亚迪电子则是从金属后盖做到了玻璃后盖 。 比亚迪电子作为玻璃材料的后进入者也在这两年迅速将玻璃产能扩充到了70-80万片/天 , 预计到今年年底有望将玻璃的产能扩充到80-90万片/天 。
过去两年 , 玻璃外观件行业的竞争已经将很多小厂商扫出行业 。 这和金属结构件的行业竞争类似 。 因此 , 玻璃外观件的平均单价在2019年下降比较多 , 但是我们预计玻璃外观件的平均单价在今年将有所提升 。 因为今年竞争情况缓和 , 而且一些新的工艺 , 比如亚光工艺等 , 带动玻璃外观件的价值量提升 。 玻璃收入的增长是今年比亚迪电子结构件收入成长的主要动力 。
2016年 , 小米发布全球第一款全面屏智能手机小米MIX 。 在这款手机中小米采用陶瓷材料作为后盖 。 陶瓷材料因此成为市场上被热炒的话题 。 只是 , 受制于工艺、成本、规模量产等因素 , 陶瓷后盖在手机品牌旗舰高配版本外并没有大规模普及 。
但是 , 陶瓷作为一种亲肤材料 , 在可穿戴设备 , 如智能手表中备受欢迎和使用 。 苹果在2019年发布的手表产品AppleWatch中就推出了陶瓷后盖的版本 。 受惠于此 , 比亚迪电子的陶瓷结构件也将步入快速增长通道 。
比亚迪电子玻璃和陶瓷的总收入在去年大概是人民币30亿 , 预计今年可以成长到40-50亿之间 。 在2021年和2022年 , 玻璃和陶瓷总收入也将继续保持高速成长 。 我们预计增速将分别达到38%和13% 。
比亚迪电子玻璃和陶瓷营收以及预测按照玻璃和陶瓷拆分
智能手机是目前用户基数最大的电子产品 。 智能手机作为个人的计算中心可以很好的与可穿戴设备、智能家居等手机周边产品有一个很好的互动 。 因此 , 手机品牌有更好的机会把自家的手机周边产品传递给手机品牌用户 。 而比亚迪电子正是在手机品牌拓展这些产品的强力助手 。 比如 , 比亚迪电子就为小米生态链中的商米科技提供制造服务 。
除了智能手机品牌以外 , 比亚迪电子已经将新型智能产品拓展到了其他品牌 , 包括iRobot(扫地机器人)、SONOS(诺思音箱)、大疆(无人机、运动相机)等 。
依托比亚迪集团的汽车整车业务 , 比亚迪电子也顺势进入汽车电子领域 。 比亚迪电子可以为汽车品牌厂商供应车用资讯娱乐系统(infotainment)、车用5G通讯模块等汽车电子产品 。 目前 , 母公司比亚迪股份贡献约60%的汽车智能系统收入 。 比亚迪电子也正在积极拓展比亚迪以外的汽车领域客户 , 目前已经进入的客户包括大陆、哈曼等 。
相对来说 , 汽车电子产品认证周期更长 , 并且受到今年疫情影响 , 因而预计今年汽车电子增长速度将慢于新型智能产品的增长 。 未来随着比亚迪电子对于其他汽车品牌的拓展以及车载电子系统渗透率的增加 , 我们对比亚迪电子这块业务的长期增长保持信心 。 我们预计新型智能产品与汽车智能系统在2020年会为比亚迪电子贡献近人民币200亿收入 。
应对今年年初新冠疫情带来的口罩需求 , 比亚迪电子行动非常迅速 。 在2月份新冠疫情暴发初期 , 比亚迪电子凭借强大的制造能力 , 在短时间内完成口罩机的设计和制造 。 在3月海外疫情暴发后 , 也开始向海外出口口罩 。 因此 , 今年上半年比亚迪电子口罩收入约85亿人民币 。
比亚迪电子已经将医疗器械作为公司长期发展的方向 , 只是医疗相关产品客户认证周期比汽车电子更加长 , 因而我们预计医疗产品方向将在中长期为比亚迪电子提供增长动力 。
按照目前海外疫情所处的状态看 , 我们预计今年口罩收入会占到全年收入的20% , 并假设明后年 , 随着疫情在全球缓和 , 口罩收入会在今年的基础上逐季逐年下降 。
比亚迪电子新型智能产品与汽车智能系统收入按业务拆分
比亚迪电子新型智能产品与汽车智能系统收入在总收入中占比
4、闻泰科技闻泰科技是在中国4G智能手机时代厮杀中存活下来 , 并且做到了ODM龙头的一家公司 。 而且这家公司是中国四大智能手机最好的合作伙伴之一 。 在中国品牌持续在海外扩大市占率的时候 , 这既有来自闻泰的助力 , 也是闻泰成长的动力 。 闻泰会同中国手机品牌相辅相成 , 在海外市场有更多的斩获 。
在2016年 , 闻泰科技借壳中茵股份上市成功 。 这也为闻泰科技带来了足够资金去拓展智能手机ODM业务 , 从而更好的巩固自己的龙头地位 。 紧接着 , 在2018年-2019年 , 闻泰大手笔收购安世半导体累计74.5%的股权 。 并在2020年上半年 , 闻泰收购安世半导体少数股权 , 将股权比例提升到98.2% 。
闻泰在成功迈入千亿级市值的股票的同时 , 也为公司筹到足够的资金弹药 , 为后续的开疆拓土奠定基础 。 闻泰的迅速动作不仅仅是打开未来自己的成长大门 , 也为中国的半导体行业添砖加瓦 。
为了适应智能手机行业快速迭代和降低成本的需求 , ODM的厂商越来越受到手机品牌的欢迎 。 手机品牌可以将相对低端的机型研发设计和组装整个外包给ODM厂商 , 让自家品牌的低端型号也可以快速跟上智能手机品牌的变换潮流 。 在中国ODM行业中 , 闻泰已经连续多年出货量排名第一 。
2018年 , OPPO开始将部分机型 , 以及Realme品牌的机型委外给ODM厂商 。 OPPO的委外机型的出货量从2018年的约1000万部上升到2019年的约6000万部 。 三星也在2019年第一次将部分低端机型委外给中国的ODM厂商 。 预计这两年 , 三星和OPPO委外的比例将持续增加 。 而闻泰正是抓住2019年OPPO和三星这两个客户获得高速成长 。 根据Omdia , 未来三星委外的ODM机型有望继续提升 , 从2019年的2600万上升到2020年的6800万部 。 而闻泰是三星最主要的ODM厂商 。
展望未来 , 我们认为OPPO旗下的Realme将继续保持较高的ODM委外比例 。 而vivo旗下的互联网子品牌iQOO在出货量增加之后也有希望采用ODM模式 。 如果未来中美冲突没有缓和的情况下 , 华为无法采用自家海思的芯片 , 而不得不采用联发科和高通的芯片 , 那么华为的ODM委外项目有可能再次回涨 。 因此 , 我们判断随着中国品牌出海带来的出货量增长 , ODM的比例会进一步增加 。
主要手机品牌的ODM机型出货量
预计闻泰的智能手机出货量在2020-2022年都将保持双位数的成长 , 从2019年的1.1亿部成长到2022年的1.65亿部 。
并且 , 如三星等客户在2019年的委外项目采用全部外包的方式 , 即闻泰除了研发生产 , 还需要负责物料采购 , 因此闻泰ODM业务整体的采购比例也有上升 , 帮助闻泰的毛利率改善 。 这会带来闻泰科技单机利润的上涨 , 从而带动闻泰ODM的利润增速高于营收增速 。
闻泰科技智能手机出货量及预测
闻泰科技ODM的毛利率及预测
2020年上半年 , 虽然中国5G机型出货比例已经达到43% , 但是ODM的机型主要还是以4G机型为主 。 这是由于ODM的出货更多集中在中低端机型导致的 。 但是 , 从2020年下半年开始 , 中国的5G手机将从上半年的1500元档位继续向1000元档位渗透 。 这将ODM厂商带入5G智能手机的切换周期 。
因此 , 我们预计闻泰科技的ODM业务会在2020年和2021年步入量价齐升的上升通道 。 我们预计闻泰的智能手机平均单价将在2020年和2021年同比上升20%和5% , 在2022年保持平稳 。 因而 , 在2020年、2021年和2022年 , 闻泰ODM收入将同比增长34%、17%和17% 。
闻泰科技手机平均单价同比及预测
闻泰科技ODM收入及预测
战略收购安世半导体 。 安世半导体是原荷兰公司恩智浦集团旗下的标准产品业务分部 。 目前 , 安世集团是全球领先的半导体标准器件供应商 , 主要产品包括分立器件、逻辑器件和MOSFET(Metal-Oxide-SemiconductorField-EffectTransistor , 金属–氧化物半导体场效应晶体管)器件 , 下游应用为汽车、工业与能源、移动及可穿戴设备、消费及计算机等领域 。 根据IHS , 目前 , 安世半导体的分立器件、逻辑器件和MOSFET器件的主要产品市场占有率均位于全球前三 。
安世半导体是国内少数可以与欧美、日本等半导体公司 , 如安森美、英飞凌、罗姆等 , 竞争的半导体公司 。 安世半导体的收购也为中国半导体行业的发展拓宽了疆域 , 加快了国产布局的脚步 。
功率半导体厂商排名情况(2017年)
安世半导体主要下游应用及客户
新能源汽车功率半导体用量拆解
安世半导体也开始投入第三代半导体功率半导体器件GaN(氮化镓)、SiC(碳化硅)研发 。 这两种半导体材料在混合动力和电动汽车、电源和光伏逆变器都有较好的应用和需求 。 根据Omdia的报告 , 全球SiC和GaN的功率半导体销售收入将从2018年的5.17亿美元成长到2020年的8.54亿美元 。 并且在未来十年保持年均两位数的增长 。 新能源汽车将是最大的应用场景 , 预计在2024年占据约50%的份额 。 这为安世半导体的长期增长提供潜在动力 。
全球SiC和GaN功率器件销售收入及预测按应用拆分
闻泰在收购安世半导体之后 , 可以在两个领域帮助安世半导体拓展业务:1)中国国内市场 , 2)消费电子中的智能手机品牌 。 今年上半年 , 闻泰科技已经协助安世半导体拿下国内电力系统的订单 , 为拓展国内市场迈开了第一步 。
目前安世半导体在英国曼彻斯特和德国汉堡分别拥有一座前端晶圆加工厂 。 在中国东莞、马来西亚、菲律宾分别拥有一座后端封测工厂 。 安世半导体也正在国内寻找合适地点扩建12寸晶圆厂以适应未来市场的需求 。
今年受到新冠疫情的影响 , 我们预计今年安世半导体的收入会有2%的下降 。 从明年开始 , 我们估算安世半导体的收入增长在15%以上 。 而国内厂商也正在积极寻找国产替代 , 我们预计未来5年安世半导体收入的复合增速会保持在15% 。
安世半导体收入及毛利率预测
智东西认为 , 在国家产业政策的支持下 , 我国智能手机产业从研发设计到生产制造、品牌运营等全产业链环节均取得了快速发展:芯片等核心元器件自主比例不断提高 , 国产智能手机品牌全球市场占有率不断提升 , 并成为全球最大的智能手机制造基地 。 凭借中国市场巨大的基本盘以及复制中国市场的成功经验 , 包括渠道的建设、品牌力的营造、IoT产品的联动等方式 , 现在 , 中国智能手机品牌不仅可以在印度等发展中地区获得成功 , 更加可以在发达市场 , 如欧洲 , 斩获份额 。 中国智能手机代工厂的成本优势、反应速度以及前沿科技将保证中国品牌的手机产品是最具有竞争力的 , 为中国手机品牌的出海之路保驾护航 。


    推荐阅读