"耳光局长"受贿名表百达翡丽今天再次拍卖 起拍价 648 万
7 月 16 日流拍后 , 今天上午 9 时 , 安徽省司法厅原副厅长程瀚受贿物品再次在拍卖平台进行公开拍卖 。 采访人员注意到 , 之前起拍价为 720 万元的百达翡丽手表 , 本次起拍价已经降至 648 万元 。 (此前报道《程瀚受贿物品拍卖:百达翡丽牌手表起拍价 720 万》)
----"耳光局长"受贿名表百达翡丽今天再次拍卖 起拍价 648 万//---- http://www.caoding.cn
据蚌埠市中级人民法院 7 月 22 日发布的公告显示 , 此次拍卖标的包括百达翡丽牌手表 1 块、香奈儿牌项链 1 条 。 物品所有人:程瀚 。 其中 , 百达翡丽牌手表的起拍价为 648 万元、保证金为 65 万元、增价幅度为 3 万元;香奈儿牌项链的起拍价为 3 万元、保证金为 3000 元、增价幅度为 300 元 。
今年 7 月 15 日至 7 月 16 日 , 蚌埠市中级人民法院对程瀚一案所涉物品共 19 件进行公开拍卖 , 其中包括评估价 800 万元、起拍价 720 万元的百达翡丽手表一块 。 拍卖结束后 , 此块手表以及评估价 3.5 万元的香奈儿项链流拍 。
程瀚先后担任安徽省公安厅办公室主任、合肥市公安局局长、合肥市副市长、安徽省司法厅副厅长等职 。 2018 年 7 月 13 日 , 蚌埠中院依法作出判决:程瀚犯受贿罪判处有期徒刑 15 年 , 并处罚金 400 万元;犯徇私枉法罪判处有期徒刑 3 年 , 决定执行有期徒刑 17 年 6 个月 , 并处罚金 400 万元;对程瀚的违法所得予以追缴 。
一审宣判后 , 程瀚当庭提出上诉 。 2018 年 11 月 9 日 , 安徽省高级人民法院作出终审裁定 , 依法维持此前蚌埠中院对程瀚受贿、徇私枉法一案作出的一审判决 。
据 5 月 15 日中国裁判文书网发布的《程瀚受贿、徇私枉法二审刑事裁定书》显示 , 2014 年 4 月 , 程瀚在某公司法定代表人的家中拿走价值 1300 万港币的百达翡丽牌手表 1 块 , 折合人民币 1030.51 万元 。
截至采访人员发稿时 , 本次两件拍卖物品无人报名参与竞拍 。
推荐阅读
- 上海金融监管局局长:科创板应为迎接优秀中概股科技企业回归做好准备
- 国家统计局局长宁吉喆回应今年未设经济发展目标
- 市长逛展,厅局长直播首秀!单日成交额破亿
- 咸阳市生态环境局长武分局来彬交叉检查
- 受贿后潜逃10年,这名干部被移交顺义纪委
- 林心如上综艺被扇耳光!事后大哭强忍眼泪
- 邯郸市司法局副局长张志军赴复兴区督导“两会”期间安保维稳工作
- 江苏省市场监管局局长朱勤虎在徐州市调研市场监管工作
- 中国新闻网香港保安局局长:有些对监警会报告的批评偏颇及具误导性
- 朴槿惠朴槿惠干政受贿案终审重审,检方要求判刑35年 韩媒:朴槿惠缺席庭审