律师行业通过改变商业模式,利用政策比分红个税20%缴纳,减负18%

律师行业通过改变商业模式 , 利用政策比分红个税20%缴纳 , 减负18%
律师行业通过改变商业模式,利用政策比分红个税20%缴纳,减负18%
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在合理的方法下实施合理节税 , 因律师事务所策划名目简单 , 费用开支有限 , 所以税负率比较高 , 合理节税的关键在于在低成本的前提下还能合法合规合理 。 所以 , 总体来说 , 合理节税就是合理合法地减少企业税负 。
律师事务所合理节税的方法一、充公财务损失 , 计入损益
根据企业财政制度规定 , 企业被没收的财物损失 , 各种罚款 , 应在税后利润中进行分配 。 有的企业为了少交所得税 , 将被没收的财物损失直接计入了“营业外支出” 。 按年底竣工的利润总额合计交所得税 。
如:某企业违规经营 , 被没收价格200万元的货 。 按制度规定 , 此损失应(TEL:l327)在税后利润中列支 , 但企业为了偷逃所得税便全部直接记入“营业外支出” , 使当年虚减利润200万元 , 少交所得税66万元 。
二、提前报废固定产业 , 变更当年利润
根据企业财务制度规定 , 固定资产盘亏、报废、毁损和出售的净损失 , 均应列入营业外支出 。 有些企业为了调整当年利润和少交所得税 , 将部分固定资产提前报废处理 。
如:某企业于月尾采购了5台平常运作的设备 , 原值100万元 , 已提折旧40万元 。 厂长授意 , 财务部(l935)部分作了清算处理:借记固定资产清理60万 , 借记:累计折旧40贷记:固定资产100 , 然后转清理(8O7)净损失 , 借记:营业外支出--处理固定资产净损失60 , 贷记:固定资产清理60 。 结果导致企业虚减利润60万元 , 少交所得税19.8万元 。
三、合理运用律师事务所的税收政策
(1)企业所得税除个别独资企业和合伙企业除外的其他企业 , 在利润上缴纳企业所得税 , 企业所得税的税率为25% 。
企业每一纳税年度的收入总额 , 减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及应弥补的往日年度后的余额 , 为应纳税所得额 。
(2)个人所得税个人所得税 , 在职工工资的基础上根据五级超额累进税率表计算(税率5%-35%) , 个税免征额5000元 。
律师行业通过改变商业模式,利用政策比分红个税20%缴纳,减负18%
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(3)总部经济政策1、拆分公司合理节税
这种方法现在比较常见 , 很多企业为了节税拥有两到三个或者更多的营业执照 , 尤其是北上广这些城市尤为常见 。 这些企业能将一个一般纳税人公司拆分为两个小规模纳税人企业 , 使之适应3%的税率 , 减少企业税负 。
2、选择税收优惠园区
众所周知 , 我国地方政府在法定权限范围内可制定相应的招商引资优惠政策 。 企业在成立公司前 , 应该首先想好哪个区所属范围注册的税收优惠政策最优惠:
对于有限公司 , 企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海、重庆、江苏、江西、青海等园区 , 依据税收的属地原则 , 当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴 。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
股东分红个税:以地方留存的40%~70%的返还
3、设立个人独资企业或者合伙企业
个人独资企业和合伙企业有什么特点呢?这两类企业不缴纳企业所得税 , 只缴纳个人所得税 , 企业交完个税的所得利润全部归个人所有 , 不需要缴纳分红税 。 这给企业减少了较大的赋税负担 。 律师行业改变商业模式 , 成立XX工作室 , XX事务所等 , 享受以下优惠政策:
增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率) , 个独不缴纳企业所得税
个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)
总税负最高不超过5.18%
案例解析:举例:XX独立个人工作室年收入200万 , 纳税如下:
增值税:200万/1.01*1%=2万
附加税:2万*5%=0.1万
个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万
综合税负:5.01万/200万=2.51%
假设200万按照劳务报酬缴纳个税:
个税:200万*1-20%*40%-0.7万=63.3万
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4、一般纳税人合理节税
【律师行业通过改变商业模式,利用政策比分红个税20%缴纳,减负18%】一般纳税人和小规模纳税人非常大的区别就在于 , 一般纳税人可以抵扣进项税 , 小规模纳税人则不可以 。 一般纳税人想要合理节税就要尽量取得增值税专用发票 。 当然 , 取得发票的渠道和方式要合理合法 。 对于公司各方面的财务结构可相对调整 , 以达到税收优惠政策标准 , 也可以合理节税 。


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