需求量@亩产400斤,一斤卖10元,市场需求量高,为何没多少农民
小编提示您本文标题是: 需求量@亩产400斤 , 一斤卖10元 , 市场需求量高 , 为何没多少农民种植? 。 农民|市场|亩产|需求量|夏威夷果 。
随着生活水平的不断提升 , 如今很多农民也走上了进城打工的道路中 , 依靠着自己的能力赚取更稳定的收入 。 不过近年来打工的难度也大了起来 , 需要那些技术型人才 , 不少农民也选择来到了家乡 , 希望能够有更好的发展前景 。 而随着农业的不断发展 , 农民的经济收入也在不断的提升 , 不过想要赚上大钱 , 还需要有更新颖的项目 , 不然从业的人群加大 , 市场反而会饱和 。
▲▲ 需求量@亩产400斤 , 一斤卖10元 , 市场需求量高 , 为何没多少农民种植?▲▲
相信对夏威夷果大家并不会陌生 , 毕竟它可是市场中最常见的坚果之一 , 在市场中的卖价比较可观 , 一斤也能卖出比较高的经济价值 。 其实它最初则是在澳洲生产 , 本身只是当成野果看待 , 但到了19世纪中叶时才被人看到它的营养价值 , 到了20世纪中叶才进行了人工化的栽种 , 也就是说它的种植历史才不过几十年 。 而很多国家也进行了引入种植 , 我国也不例外 , 在70年代时就将它引入国内在两广云南地区总能看到 。
小编注意到
▲▲ 需求量@亩产400斤 , 一斤卖10元 , 市场需求量高 , 为何没多少农民种植?▲▲
当然它的商业化栽种时间并不长 , 其中的蛋白质、脂肪酸、矿物质成分比较多 , 可以很好的提取高质量油料 , 而果仁吃起来非常的醇香 , 有着独特的奶香味道 , 备受消费者的喜欢 , 被誉为是坚果皇后 , 而目前很多国家也在大规模的发展种植 。
它被人所熟知的还是因食用口感丰富 , 有着很高的养生价值 , 还可以提炼出化妆品的剂品 , 也可以当成是肥料 。 而现在全球需要40万吨的夏威夷果 , 市场的需求量却达到了上百万吨 , 尽管它的种植面积逐年提升 , 但因栽培的时间长 , 因此处于供不应求的阶段 , 当然它的栽种潜力也非常的大 。 而它的价格目前是在6-12元每斤 , 如果是加工的话可卖出40元 , 而果油的价值为150-220元每斤 , 当然它的亩产量也达到了350-480元每斤 , 直接卖鲜果的话 , 一亩地在4000元左右 。
▲▲ 需求量@亩产400斤 , 一斤卖10元 , 市场需求量高 , 为何没多少农民种植?▲▲
以这样的价格来看还算可以了 , 毕竟比种地要强很多 , 为何没有多少农民种植呢?其实我国为栽种面积最多的国家 , 不过产量却只占据了第三 , 这和我国的起步晚有关 , 还没有达到丰产期 , 且有一些品种的产量和品质和国际上来看还是有差距的 , 主要是因管理、气候、土质等的因素 , 这样一来好的价格高 , 品质差的就卖不出好价格 , 因此也有一些农民反而亏本 , 这样自然种植的人不多 。
推荐阅读
- 「种植」野生100元1斤,农村一挖一大堆,农民种植亩产6000斤,1斤卖40元
- 狮子説球▲直率的回答令记者脸红,嫁给400斤姚明什么感受?叶莉透露私生活
- 落葵薯■有一物长得酷似生姜,过去是农村一大祸害,如今亩产上吨成抢手货
- [李大哥]农民种植这个青菜,可以带根吃,需求量大,你一定也吃过
- 种植@外形像蜜瓜,内部像鱼翅,这个瓜亩产3吨,种植户却为何很少种植
- 『雪莲果』农民种植地下水果,亩产万斤,他说腰包鼓起来了
- 『翻白草』人称“鸡腿儿”,价值堪比人参,1斤40元亩产1万元农民为啥不种
- #种植#这“芋头”只能吃茎秆,亩产3000斤,一斤5元,很多人却不认识
- 「种植」亩产值15万,市场50一斤,比其他作物挣钱,为何农民却说亏到破产
- 「玉米区」特别适宜粒收的超高产玉米新品种,平均亩产2230.57斤/亩
